Unser Trainer Team

Carsten Gauger

5. Dan (Taekwondo)
1. Dan (Ju Jitsu / Goshin Jitsu / RSV)
Lehrer für Selbstverteidigung & Nervendruckpunkte
1. Vorsitzender
Trainer C-Lizenz
DTU Prüfer (A-Lizenz)
Prüfer Taekwondo Sportabzeichen
HTU-Kampfrichter (Poomsae)
Taekwondo-Lehrer im Schulsport
Prüfer für „Taekwondo im Schulsport“
Mitglied im Hessenkader (Poomsae)
Buchautor Zu den Büchern
Mail: Carsten@Taekwondo-Bergstrasse.de

Nina Impekoven

4. Dan (Taekwondo)
Unterrichtet den Bereich Erwachsene 1
Zertifizierte Yogalehrerin
Mail: Nina@Taekwondo-Bergstrasse.de

Sandra Riebel

2. Dan (Taekwondo)
Stufe 1 (Lehrerin für Selbstverteidigung & Nervendruckpunkte)
2. Vorsitzende
HTU-Kampfrichterin (Poomsae)
Lizensierte Sport-Assistentin
Mail: Sandra@Taekwondo-Bergstrasse.de

Florian Gutschalk

2. Dan (Taekwondo)
Stufe 1 (Lehrer für Selbstverteidigung & Nervendruckpunkte)
HTU-Kampfrichter (Poomsae)
Fitnesstrainer A-Lizenz
Personal Trainer
Medizinischer Fitnesstrainer
Lizensierter Sport-Assistent
Mail: Florian@Taekwondo-Bergstrasse.de

Pia Hoffmann

2. Dan (Taekwondo)
Lizensierte Sport-Assistentin
5. Platz – Weltmeisterschaft 2022
Gold – Deutsche Meisterschaft 2021, 2022
Gold – Danish Open 2021, 2022
Gold – Belgian Open 2021
Mehrfache Hessenmeisterin Poomsae
Unterrichtet den Bereich: Formen für Kinder/Jugendliche
Mitglied im Bundes- und Hessenkader (Poomsae)

Dr. Christopher Neumann

2. Dan (Taekwondo)
Lizensierter Sport-Assistent
Gold – Offener Hessencup (Poomsae) 2021
Gold – 4. Bergsträßer Formenmeisterschaft 2018
Gold – HTU Open (Poomsae) 2018
Trainer (Vertretung) Jugendliche und Erwachsene

Nicolas Poschlod

1. Dan (Taekwondo)
Bronze – Deutsche Meisterschaft (Freestyle) 2019
Gold – Rheinland-Pfalz Open (Poomsae) 2018
Gold – Rheinland-Pfalz Open (Freestyle) 2018
Unterrichtet den Bereich Freestyle/Turnen
Mail: Nicolas@Taekwondo-Bergstrasse.de

Irina Neumann

1. Kup (Taekwondo)
Lizensierte Sport-Assistentin
Gold – DTU Final 9 – Hessen 2022
Bronze – Deutsche Meisterschaft (Kyorugi) 2022
Sigerin DTU Final 6 Serie (Kyorugi) 2021 Jugend weiblich
Gold – DTU Final 6 – Bayern (Kyorugi) 2021
Gold – DTU Final 6 – Sachsen-Anhalt (Kyorugi) 2021
Gold – Hessenmeisterschaft (Kyorugi) 2019, 2022
Gold – Bavaria Open (Kyorugi) 2019
Gold – Off. Hessencup (Kyorugi) 2019
Gold – Saarland Open (Kyorugi) 2019
Unterrichtet den Bereich Zweikampf für Kinder/Jugendliche
Mitglied im Hessenkader (Kampf)